Устройство соединительной клеммной коробки

Соединительные коробки «сумматоры», предназначены для реализации суммирования сигналов, поступающих с тензодатчиков. После их объединения, общий сигнал передается на весовой терминал. Внушительное разнообразие современных моделей позволяет присоединять от 4 до 6 проводов к терминалу, а также подсоединять тензодатчики в количестве до 10 штук. Принцип работы соединительной клеммной коробки состоит в том, что она выполняет суммирование всех поступающих данных от присоединенных тензометрических датчиков. По завершению суммирования, общий сигнал поступает на схему весового терминала.

Соединительная коробка для датчиков

Следует также отметить, что представленное устройство является одним из самых главных факторов, отвечающих за соединение аналогового тензодатчика со схемой весового терминала. В тот момент, когда нужно соединить терминал с коробкой кабелем, пролегающим через улицу, необходимо выполнить подключение тензодатчиков к данному сумматору, посредством применения защиты от грозы.

Технологические отличия

Все соединительные клеммные коробки изготавливаются в высоконадежном корпусе, конструкционные свойства которого отлично справляются с негативными влияниями внешней среды: вода, грязь, пыль. В таком корпусе, они могут выполнять свои основные функции, находясь в окружающей среде при температуре от -30 и до +70 градусов Цельсия. Благодаря герметичной конструкции короба, тензодатчики будут защищены от воздействия высокой влажности.

клеммная коробка

На сегодняшний день, все модели сумматоров делятся на три типа: алюминиевый, пластиковые и те, которые были изготовлены из нержавеющей стали. Перед тем, как сделать свой выбор в сторону того, или иного материала, вы должны четко представлять свои условия эксплуатации оборудования К примеру, при использовании на улице, крайне нежелательно применять пластик. Он более хрупок, поэтому присутствует высокая вероятность механического повреждения корпуса. Также, необходимо учитывать количество тензодатчиков и соответствующий метод подключения к весовому терминалу.

Весь перечень вышеописанных критериев позволяет подобрать оптимальное оборудование для любых условий эксплуатации. Вследствие рационального выбора, клеммная соединительная коробка будет выполнять свою функцию сумматора без каких-либо посторонних погрешностей.