Тензометрический датчик

Тензометрический датчик веса или, как его ещё называют — тензодатчик веса — это датчик, который обладает способностью преобразовывать величину возможных и существующих деформаций в удобные для измерения сигналы, как правило, электрического характера.

На сегодняшний день существует много способов измерения деформаций – это и тензорезистивный способ, оптико-поляризационный, волоконно-оптический, однако, простое считывание показаний деформации с линейки механического типа тензодатчика является наиболее простым и доступным способом получения необходимой информации.

Примечательно, что и среди электронных тензодатчиков, наибольшей популярностью пользуются тензорезистивные датчики, которые представляют собой упругую специальную конструкцию, на которой закреплён тензорезистор и другие вспомогательные детали. После проведения калибровки, а также по измерениям показателей изменения сопротивления такого тензорезистора всегда можно вычислить степень и показатель деформации, которые всегда будут пропорциональны силе, которая прикладывается к данной конструкции.

Существуют разные типы датчиков:

  • датчики силы (измеряет усилия и нагрузки)
  • датчики давления (измерение давления в различных средах)
  • акселерометры (датчик ускорения)
  • датчики перемещения
  • датчики крутящего момента

Наиболее типичным применением тензодатчиков являются весы. В зависимости от конструкции грузоприёмной платформы, применяются тензодатчики различного типа:

Конструкция резистивного тензодатчика представляет собой упругий элемент, на котором зафиксирован тензорезистор. Под действием силы (веса груза) происходит деформация упругого элемента вместе с тензорезистором. В результате изменения сопротивления тензорезистора, можно судить о силе воздействия на датчик, а следовательно, и о весе груза.

Принцип измерения веса при помощи тензодатчиков основан на уравновешивании массы взвешиваемого груза с упругой механической силой тензодатчиков и последующего преобразования этой силы в электрический сигнал для последующей обработки.

По сравнению с механическими весами, тензометрическое оборудования обладает следующими преимуществами:

    — более высокая точность измерений;
    — весовые системы на тензодатчиках имеют меньшие размеры;
    — расширенные функциональные возможности;
    — удобство эксплуатации;
    — автоматизация процесса взвешивания на каждом этапе.

Тензорезисторные датчики силы разработаны с учетом требований современного производства. Датчики силы способны выдерживать значительные нагрузки в течение долго срока эксплуатации, что обеспечивает высококачественную и надежную работу весо- и силоизмерительных систем. В ассортименте представлен обширный типоряд тензометрических датчиков с пределами взвешивания от 5 кг до 100 тонн для измерения различных типов нагрузки. Качество, надежность, технические характеристики и габаритные размеры датчиков веса соответствуют общепринятым стандартам, что позволяет выбрать из нашего ассортимента аналог тензодатчиков любых отечественных и мировых производителей.